Интересно

Красота по-корейски

Не коса до пояса, не белоснежная улыбка, не ноги от ушей… «Ваша кожа выглядит такой молодой и здоровой!» — вот высшая похвала женственности, это и есть красота по-корейски.

Румяней и белее

Чистое и ухоженное, «фарфоровое» личико — главный эталон, особый культ, можно сказать фетиш азиатов. Как они добиваются идеальной кожи? Генетика, образ жизни, питание, особый уход? Наверное, все сразу. Но корейская косметика действительно заслуживает отдельного разговора.

Свежее и чистое лицо — вот цель женщин в Стране утренней росы, которая и есть красота по-корейски. Для обозначения идеальной кожи корейцы даже придумали специальный термин — «чок-чок«. Это эффект влажного сияния, будто две минуты назад вы умылись кристально чистой водой.

Корейцам нравится получать эффект светящейся, сияющей, глянцевой кожи.

Европейскому человеку, который практически всегда пытается сделать лицо максимально матовым, без блеска, это может быть дискомфортно.

За кожей начинают активно ухаживать уже с подросткового возраста. Причем не только корейские девушки, но и парни.

В среднем кореянка на уход за лицом тратит 15 минут вечером и 15 утром, а за день использует около 17 средств!

И если американки не представляют себе жизни без походов к психологу, то кореянки раз в неделю посещают косметолога или дерматолога.

Ослиное молоко и прищепки для носа

Корейская косметика — что это такое? Улиточная слизь, змеиный яд, крокодилий и лошадиный жир, свиной коллаген, экстракты морских коньков, ослиное молоко… Это далеко не весь перечень необычных компонентов в корейской косметике.

Улиточный секрет, к примеру, обладает антибактериальными, антиоксидантными свойствами, способствует борьбе с акне и морщинами. Корейцы делают с ним кремы, гели, пенки, сыворотки, тонеры, патчи.

В ослином молоке содержится в 60 раз больше витамина C, чем в коровьем, а также антиоксиданты, жирные кислоты, керамиды, которые прекрасно восстанавливают и увлажняют кожу. Этот ингредиент добавляют в кремы, маски, сыворотки. Ослиное молоко считается элитным продуктом, и не только из-за своих полезных свойств, но и по причине высокой стоимости: 1 литр — около 90 евро.

Кроме экстравагантного состава, азиатская продукция привлекает своей яркой упаковкой. Хотите маски для лица в виде мордочки морского котика? Пожалуйста! Тюбик крема для рук в форме неваляшки-пингвина, стик для кожи вокруг глаз в баночке в виде панды – это обычные вещи в косметичке азиатской девушки.

Есть в арсенале азиатских красавиц и совсем экзотичные бьюти-гаджеты, которые нашим девушкам, вероятно, не приглянутся, хотя как знать. Среди них: трафарет для изменения формы бровей, тренажер для рта (уменьшает носогубные складки), прищепка для коррекции формы носа и т.д.

О косметике в Корее

Южная Корея — один из мировых лидеров по производству косметики. Страна использует новейшие технологии и следует всем трендам бьюти-индустрии. Здесь вы не найдете средств десятилетней давности. Более того, сами кореянки не привязываются к одному бренду, а любят их менять. Это способствует конкуренции, а соответственно, и качеству продукции.

По генетическому типу корейцы стареют позже, у них плотнее кожа, больше сальных желез, другой фототип по сравнению с европейцами, а значит, и другая реакция на солнце. Конечно, косметические средства создаются с учетом особенностей азиатской кожи.

Тем не менее корейские продукты активно выходят на мировой рынок, поэтому разрабатываются целые линейки косметики и для европейцев. Отправляясь в магазин за новым кремом восточного производства, нужно учитывать индивидуальные особенности, внимательно читать состав, помнить о специфике европейской кожи и выбирать более щадящие варианты.

На самом деле кожа у жителей Востока склонна к акне, пигментным пятнам, расширенным порам. И если европейки больше времени тратят на макияж и маскировку уже существующих проблем, то азиаты пытаются предотвратить их возникновение. И между прочим, успешно это делают!

Надежда

View Comments

Recent Posts

Почему так долго верили, что Земля является центром Вселенной

Мы все совершенно уверены в том, то дважды два – это четыре. Пусть кто-нибудь попробует…

1 месяц ago

Где снимали сцены «На Патриарших прудах» в фильме «Мастер и Маргарита» 2024 года

Владимир Ильич Ленин считал кино важнейшим из искусств. Теперь кино снимают на фоне его памятника.…

2 месяца ago

Как звали жену Блока, как поэт сделал предложение руки и сердца

Из школьных уроков по химии многие помнят о знаменитой периодической таблице Менделеева. Жена Блока была…

3 месяца ago

Как легко понять, что Вселенная не существовала вечно

Во вселенной светит, практически, бесконечное число звёзд. Все они разогреты до десятков миллионов градусов. (далее…)

3 месяца ago

Как выглядит время нашей Вселенной

Физики, а до них философы – это когда еще физики, как отдельной научной дисциплины, вовсе…

3 месяца ago

Как я выступал с аккорденом в школьных конкурсах самодеятельности

Альфред Мирек был удивительным скучнистом. Чтобы написать толстый претолстый самоучитель, в котором не было ни…

3 месяца ago