Интересно

Актер Максим Аверин: грубоватый, но обаятельный

В 1975 году у супругов Авериных, работавших в студии «Мосфильм», родился сын. Отец мальчика создавал для съемок декорации, а мама шила костюмы.

Максим Аверин в детстве

Детство, школа

Шестилетнего Максимку однажды повезли родители в Махачкалу, где снимался очередной фильм. И там мальчику досталась эпизодическая роль. Ребенок танцевал в голубых коротких штанишках и чёрных туфельках среди толпы потенциальных эмигрантов.

Максим в фильме «Похождения графа Невзорова» 1982 год

Максиму понравилось сниматься в ленте. Он стал ходить на театральный кружок при Доме кино, а в 9 лет получил роль в спектакле «Брандербургские ворота».

Учась в школе, Максим Аверин больше внимания уделял литературе с историей, невзлюбив математику. И твёрдо считал, что станет только актером.

Учеба в Щукинском училище

После того, как окончил учёбу в школе, стал поступать во ВГИК на курс Бородина, но на пробах отказался показать зубы по требованию приемной комиссии. Пришлось идти юноше в другое театральное училище.

Метнулся в «Щепку», затем в «Щуку». Максиму удалось поступить в Щукинское училище, пройдя жесткий отбор.

Учился на курсе Марины Пантелеевой. Именно эта женщина вместе с Катиным-Ярцевым создала спектакль «Брандербургские ворота», а в нём поучаствовал и Аверин (в роли голодного мальчика). Всего курсов у Пантелеевой выпущено 4. У неё обучались мастерству Дмитрий Высоцкий и Ольга Будина, многие другие актеры.

Карьера в театре

Наступил 1997 год, Аверин закончил училище с отличием, с новеньким дипломом пошёл искать работу. Попал в поле зрения Константина Райкина, пригласившего новоиспеченного актера в свой «Сатирикон». Максим начал карьеру с эпизодических ролей. Это продолжалось год, пока не дорос до «Гамлета», где исполнил роль офицера Марцелла.

С 2002 года Аверин уже был одним из популярных актеров театра. В «Сатирикон» приехал режиссер Бутусов из Петербурга, поставив пьесу «Ричард III». В ней Максим выходил на сцену сразу в трёх ролях. Сыграл короля, герцога и… герцогиню.

В следующем спектакле «Король Лир» (тоже Юрия Бутусова) Аверин играл внебрачного сына графа Эдмунда. Дебютировал состоявшийся актер и в кино, что случилось в конце 90-х годов 20 века.

Кино-карьера

Народ знает Аверина как киноактера харизматичного. Максим начал карьеру в кинематографе с роли «мерзкого» комика в российской ленте «Любовь зла» 1999 года выпуска. Своей белоснежной улыбкой актер напоминал «забугорного» Джима Керри.

В 2003 году режиссер Абдрашитов пригласил Аверина в свою картину «Магнитные бури», где по сюжету в любовном треугольнике мучается несчастный Валерий, его и сыграл Максим, получив за роль премию «Триумф».

Аверин в сериале «Карусель» в роли хирурга Корнеева

Далее были съемки актера в сериале «Карусель» в роли хирурга Корнеева. Зрители стали узнавать понравившегося им Аверина. Так он стал знаменитым.

Максим Аверин снялся на телевидении в ролях морского офицера Горюнова, врача Брагина, майора милиции Глухарева и многих других.

Аверин в роли Горюнова 2013

Он узнаваем и обаятелен на экране. С обросшей щетиной на подбородке и весёлым взглядом актер высок ростом (190 см) и прост в общении.

Сам Максим говорит в одном интервью, что в актерскую профессию не пришёл по наитию, она в нём таилась с детства (так же считала и великая Раневская про себя).

Хобби, увлечения

Аверин не любит предсказаний о будущем, ему нравится новизна в жизни, хочет сыграть в мюзикле. О публике отзывается с уважением, говорит, чем больше в зале людей, незнакомых ему, тем лучше.

Еще актер любит путешествия на автомобиле и самолете в разные места планеты, море и музыку. Снявшись профессионально в роли командира субмарины, немного подпортил роль отношением к подчиненным – ударил новоприбывшего на подлодку офицера так, что тот слетел в воду. На флоте это нарушение устава и просто безобразие.

Максим Аверин с Денисом Рожковым в сериале «Глухарь» 2008 год

Аверину нравится самому готовить пищу, особенно, когда собирается компания друзей.

Его несколько брутальный Глухарев в длинном телесериале выглядит реальным жизненным персонажем. Снявшись в «Глухаре» с его актуальными темами и в тандеме с Денисом Рожковым, тоже обаятельным и привлекательным актером, Аверин вырос в рейтинге.

Аверин с Охлобыстиным, сериал «Интерны» 2010 год

Самому Максиму больше нравится телесериал «Интерны», где «властвует» Охлобыстин. Улетая на каждый Новый год в жаркие страны, актер Аверин попадает в лето, но обязательно отмечает там праздник бутылочкой шампанского.

Источник фото

Надежда

Recent Posts

Почему так долго верили, что Земля является центром Вселенной

Мы все совершенно уверены в том, то дважды два – это четыре. Пусть кто-нибудь попробует…

1 месяц ago

Где снимали сцены «На Патриарших прудах» в фильме «Мастер и Маргарита» 2024 года

Владимир Ильич Ленин считал кино важнейшим из искусств. Теперь кино снимают на фоне его памятника.…

2 месяца ago

Как звали жену Блока, как поэт сделал предложение руки и сердца

Из школьных уроков по химии многие помнят о знаменитой периодической таблице Менделеева. Жена Блока была…

3 месяца ago

Как легко понять, что Вселенная не существовала вечно

Во вселенной светит, практически, бесконечное число звёзд. Все они разогреты до десятков миллионов градусов. (далее…)

3 месяца ago

Как выглядит время нашей Вселенной

Физики, а до них философы – это когда еще физики, как отдельной научной дисциплины, вовсе…

3 месяца ago

Как я выступал с аккорденом в школьных конкурсах самодеятельности

Альфред Мирек был удивительным скучнистом. Чтобы написать толстый претолстый самоучитель, в котором не было ни…

3 месяца ago