Интересно

Кто он, главный индеец?

Много в кинематографе ролей индейцев сыграл Гойко Митич (родом из Сербии). Снимался на киностудии «ДЕФА», что была в Восточном Берлине.

Гойко Митич в фильме «След сокола» (1967)

В основном персонажами актёра были индейские вожди. Зрители наблюдали в фильме «След Сокола» борьбу на крыше вагона мчащегося поезда индейского вождя с «бледнолицым», а в «Белых волках» (продолжение ленты) Зоркий Сокол уже отстреливается из винчестера, ведя войну за своё племя.

В других кинокартинах Гойко уже снимается в роли Оцеолы, Чингачгука, Текумзе и других.

Что стоит за образом индейца

Великолепная физическая подготовка и развитая мускулатура Митича на киноэкране впечатляют. За плечами актера институт физкультуры Белграда, занятия спортом в юности, что явилось хорошим подспорьем для физического развития.

  • Легкая атлетика,
  • плавание с фехтованием,
  • катание на лыжах,
  • атлетическая гимнастика –

этим и не только занимался серб, ведя активную жизнь.

Рослый актер на экране выглядит не столь высоким. Широкие плечи и мощный торс скрадывают рост. Немногословие и быстрая реакция – это действительные качества настоящего «краснокожего».

В 1960-е и 1970-е годы Митич покорил сердца советских зрителей своими ролями в кино. Многие мальчишки стали заниматься спортом после просмотров фильмов с участием этого сербского актера.

Европейцы, прибывшие в Северную Америку, показаны в кинокартинах про индейцев не с лучшей стороны, скорее это персонажи просто отвратительные. А благородный вождь «краснокожих» всегда на высоте. Его обманывают и охотятся за ним, понимая, что победа над главарем индейцев многого стоит. А он борется против угнетателей за свои земли, за свой народ до конца. Вот этот положительный образ и впитывается зрителями при просмотре кинокартин с участием Гойко Митича.

Хорошо, что сегодня можно скачать из Интернета фильмы 20 века! Среди них и ленты киностудии «ДЕФА». Ниже фильм с Гойко Митичем онлайн бесплатно

Фильм-вестерн «Апачи/Apachen»

(студия DEFA, ГДР, 1973 год)

Просматривая фильм, можно снова повстречать смелого вождя индейцев, переживая за его борьбой с колонизаторами. Незатейливые сюжеты десятков кинокартин с участием Гойко Митича – жизнь индейцев в их самые трудные времена. Фильмы подобного жанра привлекают духовными качествами их благородных героев. Это на фоне уничтожения индейских племен колонизаторами выглядит как пережиток. Ибо нет предела подлости иноземцев и их жадности.

Что поделаешь, это уже история, сегодня Северная Америка заселена европейцами, индейцы согнаны в резервации, влача далеко не самое хорошее существование. Остается лишь смотреть фильмы, где сопротивление племен на высшем накале. Собирательный образ вождя всех индейцев – это роли Гойко Митича, ставшие уже легендарными.

Гойко Митич Википедия

О личной жизни

Каков же Гойко Митич в жизни, что это за человек? В кино его роли просто «дышат» благородством и отвагой. Родился актер в семье крестьянина (в 1940 году). Отец мальчика ушел в партизаны с началом войны, оставив семью. Мама умерла от стресса при бомбардировке Югославии в 1999 г.

Подрастая, Гойко занимался физкультурой активно, а когда вырос, пошёл в киноактёры, хотя начал сниматься каскадёром. С первой главной роли в кино (то была лента «Сыновья Большой Медведицы») сразу стал знаменитым. Не зазнался, снимаясь на Кавказе в фильме «След Сокола», с трудом отбивался от гостеприимных грузин с их угощениями, пил вместо вина минералку. С людьми сходился там легко.

Молодого актера очень любили женщины, а мальчишки не пропускали фильмы с его участием. До сих пор Гойко Митич холост. Как переехал в Берлин в 1965 году, так и остался в нём жить.

Бывал в России, осенью 2014 приезжал в Москву. В 2016 даже вновь снялся в ленте про индейцев (в роли вождя Виннету).

О своей личной жизни актёр говорить ох как не любит! Но известен его вспыхнувший роман с Барбарой Брыльской, случившийся на съемках киноленты «След Сокола».

Потом была в 1970-х годах прошлого века немка Рената Блуме, актер снимался уже в кинокартине «Ульзана» вместе с ней. А с Рамоной из Италии Гойко нажил дочь Наташу, родившуюся в 1992 г.

Позднее Митич познакомился с другой женщиной, с ней сожительствует до сих пор, скрывая её имя от настырных журналистов.

Источник фото

Надежда

Recent Posts

Почему так долго верили, что Земля является центром Вселенной

Мы все совершенно уверены в том, то дважды два – это четыре. Пусть кто-нибудь попробует…

1 месяц ago

Где снимали сцены «На Патриарших прудах» в фильме «Мастер и Маргарита» 2024 года

Владимир Ильич Ленин считал кино важнейшим из искусств. Теперь кино снимают на фоне его памятника.…

2 месяца ago

Как звали жену Блока, как поэт сделал предложение руки и сердца

Из школьных уроков по химии многие помнят о знаменитой периодической таблице Менделеева. Жена Блока была…

3 месяца ago

Как легко понять, что Вселенная не существовала вечно

Во вселенной светит, практически, бесконечное число звёзд. Все они разогреты до десятков миллионов градусов. (далее…)

3 месяца ago

Как выглядит время нашей Вселенной

Физики, а до них философы – это когда еще физики, как отдельной научной дисциплины, вовсе…

3 месяца ago

Как я выступал с аккорденом в школьных конкурсах самодеятельности

Альфред Мирек был удивительным скучнистом. Чтобы написать толстый претолстый самоучитель, в котором не было ни…

3 месяца ago